Sie sind hier: Angebote / Frühförderung / Psychomotorik / Team

Kontakt

DRK
Soziale Dienste
OWL gGmbH

August-Bebel-Str. 8
33602 Bielefeld
Tel (0521) 32 98 98 0
Fax (0521) 32 98 98 53

info[at]drk-sozial[dot]de

 

ipe

Prof. Dr. Udo Wohnhas-Baggerd
Tel (0521) 32 98 98 71

institut@drk-kijufa.de

 

Team

Foto: Institut für Psychomotorik / Kinder liegen auf einer Wiese und lachen
Foto: DRK Soziale Dienste OWL gGmbH

Unser Team besteht aus langjährig erfahrenen Dipl. PädagogInnen, Dipl. SozialpädagogInnen, Dipl. MotologInnen, HeilpädagogInnen, Familientherapeuten und MotopädInnen. Wir haben Aufbauausbildungen in psychomotorischer Therapie absolviert und sind seit vielen Jahren in diesem Bereich tätig.

Durch weitere umfangreiche Zusatzqualifikationen und Ausbildungen sind wir Spezialisten auf unserem Gebiet.

Prof. Dr. Udo Wohnhas-Baggerd

  • Institutsleiter

Dipl.-Pädagoge, Dipl.-Sozialpädagoge,
Sozialwissenschaftler, Psychomotorik-Therapeut,
Hochschuldozent/Lehrbeauftragter

Tel.: 0521-329898-71
Mail: Udo.Wohnhas-Baggerd@drk-kijufa.de

Ingo Hempel

Dipl.-Sozialpädagoge, Psychomotorik-Therapeut, Systemischer Familientherapeut, Entwicklungsbegleiter (n. Döring), Dozent für Fortbildungen

Tel.: 0521-329898-83
Mail: Ingo.Hempel@drk-kijufa.de

Anneke Kensy

Dipl. Pädagogin in Sondererziehung und Rehabilitation, Sprachheilpädagogin, Psychomotorik-Therapeutin, Dozentin für Fortbildungen

Tel.: 0521-329898-85
Mail: Anneke.Kensy@drk-kijufa.de

Fabian Schultze

Dipl. Sozialpädagoge, Lösungsfokussierter Berater/ Kurzzeittherapeut, „Ich schaff‘s-Coach“,
Psychomotorik-Therapeut, Faustlos-Trainer, Systemischer Berater (SG)

Tel.: 0521-329898-72
Mail: Fabian.Schultze@drk-kijufa.de

Melanie Grumbach

  • Leiterin des ipe Paderborn

Dipl. Motologin, Sportpädagogin, Entwicklungsbegleiterin (n. Döring)
Dozentin für Fortbildungen

Tel.: 05251-13093-29
Mail: Melanie.Grumbach@drk-kijufa.de

Andrea Grabowski

Dipl. Sozialpädagogin
Entwicklungsbegleiterin (n. Döring), Mototherapeutin, Sexualpädagogin
Ressourcenorientierte Gesprächsführung

Tel.: 05221-27544-99
Mail: Andrea.Grabowski@drk-kijufa.de

Birgit Kahmann

Motopädin,Krankenschwester, Lösungsfokussierte Beraterin

Tel.: 05221-27544-99
Mail: Birgit.Kahmann@drk-kijufa.de

Nicole Borsutzky

Motologin (M.A.), Kindheitspädagogin (B.A.), staatlich anerkannte Erzieherin - Schwerpunkt "Jugendhilfe"

Tel.: 0178 - 9090862
Mail: Nicole.Borsutzky@drk-kijufa.de